После выхода фильма «Шугалей» люди во всем мире узнают правду о судьбе удерживаемых в Ливии россиян – Манукян

Предстоящую в апреле премьеру художественного фильма «Шугалей» эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Вадим Манукян назвал большой информационной поддержкой российских социологов, удерживаемых в ливийской тюрьме.

В комментарии Федеральному агентству новостей эксперт рассказал, что вместе со своей супругой неоднократно принимал участие в акциях поддержки Шугалея и Суэйфана, в том числе и возле ливийского посольства в Москве. Манукян отметил своевременность выхода фильма «Шугалей», который повествует о реальной истории российских социологов.

По мнению Вадима Манукяна, после выхода киноленты люди во многих странах мира узнают правду о судьбе российских ученых. Широкая огласка этой реальной истории будет способствовать освобождению россиян из ливийской тюрьмы «Митига», где они до сих пор незаконно удерживаются. Эксперт назвал выход кинокартины прекрасным ходом в плане информационной поддержки социологов.

Беседуя с ФАН, Вадим Манукян обратился к Шугалею и Суэйфану: «Максим, держись! Я уверен, что очень скоро ты окажешься на свободе вместе с Самером. Я уверен, что осталось ждать недолго. Мы со своей стороны прилагаем все возможные силы, чтобы помочь вам, чтобы вы поскорее оказались на свободе, где мы вас очень ждем», — заявил эксперт.

Сюжет фильма «Шугалей» основан на реальной истории социологов из России. Максим Шугалей и Самер Суэйфан приехали в Ливию для проведения научных исследований. В ходе работы они получили информацию, которая представляла угрозу для репутации так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

В мае 2019 года подконтрольные ПНС боевики похитили Шугалея и Суэйфана и бросили их в застенки тюрьмы «Митига», где россияне подвергаются пыткам и психологическому давлению.