Правда, которую знают Шугалей и Суэйфан о ПНС Ливии - приговор для Сарраджа

Политолог Владимир Шаповалов поддерживает точку зрения главы Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича касаемо опасений так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Напомним, Малькевич считает, что триполитанская группировка боится признаний плененных российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана из-за того, что они расскажут об истинном положении дел в Триполи.

Шаповалов согласен с Малькевичем и в комментарии для «Слова и Дела» заявляет, что показания социологов могут ударить по имиджу ПНС. Поэтому россиян будут и дальше удерживать в тюрьме «Митига».

По мнению эксперта, то, что сделали с социологами в Ливии, это настоящее государственное преступление. ПНС преследует свои цели, поэтому россиян и удерживают в тюрьме.

«То, что мы сейчас наблюдаем в отношении двух россиян – это акт государственного преступления, поскольку задержали ученых, которые проводили социологические исследования и не участвовали ни в какой политической или подрывной деятельности. Фактически без суда и следствия их удерживают, и по сути это заложники, которых ПНС использует для каких-то своих целей», - считает Шаповалов.

Информация, которую удалось собрать Шугалею и Суэйфану, может не только напугать ПНС, но и рассказать об отсутствии реальной поддержки данной структуры ливийцами. Шаповалов так считает потому, что «иначе никак нельзя объяснить, что под надуманным предлогом о вмешательстве в президентские выборы, дата которых еще не объявлена и которые, скорее всего, в ближайшие годы не состоятся, задержали российских граждан».

Опасным для ПНС является и обнародование правды о жестоком обращении с заключенными в «Митиге», где сейчас держат социологов. В тюрьме уже не повезло побывать россиянину Сергею Самойлову – старшему помощнику капитана судна «Теметерон». Он несколько лет провел в «Митиге», после чего его здоровье сильно ухудшилось.

По слова Шаповалова, в триполитанской тюрьме нарушают права и конвенции в отношении заключенных, в частности, иностранцев. Поэтому если россияне расскажут правду о «Митиге», это будет настоящим приговором для ПНС.

Эксперт также обратил внимание на то, что россиянам по-прежнему не помогают такие международные правительственные и неправительственные организации, как, например, Amnesty International. Это говорит о том, что подобные организации политизированы, и относятся к спасению людей избирательно.