Россия обязана продолжить борьбу за возвращение на родину похищенных социологов – Самонкин

Политолог и публицист Юрий Самонкин рассказал корреспондентам iReactor о том, что Россия должна продолжить борьбу за возвращение на родину российских социологов, находящихся в ливийской тюрьме «Митига».

Ранее президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич рассказал, что на серию одиночных пикетов в поддержку незаконно удерживаемых в ливийской тюрьме социологов представители ливийского государства предпочитают не реагировать.

Президент ФЗНЦ рассказал о том, что акцию решено усилить. Отныне ежедневно представители гражданского общества будут подавать в канцелярию посольства официальные обращения.

«Но мы заставим их услышать нас!» - написал в Telegram-канале Александр Малькевич.

Решение Малькевича прокомментировал президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» политолог Юрий Самонкин. Он уверен, что наплевательское отношение представителей так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии к нормам международного права переходит все границы. Юрий Самонкин напомнил о том, что похищенные социологи незаконно удерживаются на территории ливийского государства: им до сих пор не предъявлены никакие официальные обвинения.

Он уверен в том, что необходимо продолжать проводить пикеты, призванные привлечь к проблеме как можно больше внимания. Помимо этого, основную роль в решении проблемы политолог возлагает на российских дипломатов, способных повлиять на мировое сообщество.

«Нашему МИД и Правительству РФ необходимо чаще озвучивать данную проблематику на уровне Совбеза ООН и призвать ливийские власти к ответу по линии других международных площадок, где мы имеем статус постоянного участника, в том числе и G20», — уверен президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив.

Напомним, социологи из России Максим Шугалей и Самер Суэйфан попали в ливийский плен в мае прошлого года. На данный момент они находятся в ливийской тюрьме «Митига», подконтрольной боевикам ПНС. Российские власти, общественные и правозащитные организации делают все возможное для того, чтобы Максим Шугалей и Самер Суэйфан поскорее вернулись домой.