Малькевич раскрыл подробности побега социолога Шугалея из ливийской тюрьмы

Один из похищенных в Ливии российских социологов, Максим Шугалей, смог сбежать из тюрьмы «Митига», подтвердил руководитель Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич.

Ранее появилась информация о беглецах из ливийской тюрьмы «Митига», среди которых был один русскоговорящий.

Малькевич подчеркнул, что сотрудники ФЗНЦ провели всю необходимую работу по сбору информации об этом инциденте. Среди осуществивших попытку побега действительно был Максим Шугалей. Однако террористы вновь поймали беглецов в районе Триполи и отправили в карцер, изрядно избив. Побывавшие когда-либо в «Митиге» люди рассказывают о нечеловеческих условиях содержания и бесконечных пытках узников.

Малькевич отмечает, что, невзирая на различные сообщения, нет однозначного подтверждения, что и Шугалей был пойман после побега. Чтобы прояснить ситуацию, в тюрьму направлен адвокат. Фонд прилагает максимальные усилия, чтобы его пропустили в «Митигу».

Напомним, российские ученые Максим Шугалей и Самер Суэйфан были захвачены террористами RADA в Ливии почти год назад. Все это время они находились в одной из страшных ливийских тюрем без предъявления каких-либо обвинений. Россияне находились в Ливии официально, у них была виза и согласованы все детали предстоящей работы с местными властями. Тюрьма «Митига» находится рядом с одноименным аэропортом и сейчас превратилась в военную базу террористов. По сути, узники тюрьмы выполняют роль живого щита при артобстрелах.