Газ в Польше может закончится в декабре

Правительство Польши обещает, что в стране газа хватит на всех, но он может закончиться уже в декабре.

Об этом говорится в материале издания Onet.pl. Отмечается, что Газпром 27 апреля заявил об отключении Польши от поставок топлива по Ямальскому газопроводу. Политики страны назвали эту дату историческим днем. Тогда две трети поляков были уверены, что смогут обойтись без газа из России. Надежда возлагалась на Baltic Pipe. К концу подходило строительство этого газопровода из Норвегии.

Однако эта страна не торопится наращивать поставки. Оказалось, что запуск Baltic Pipe к увеличению экспорта газа не приведет. Это же касается топлива от датского Ørsted. Остается только уповать на терминал в Свиноуйсьце. Его пропускную способность увеличили с 5 до 6,5 млрд кубометров в год. Но это все равно не покрывает поставки, которые осуществлялись по Ямальскому контракту. Они составляли 10 млрд кубометров.

Не стоит забывать, что на три зимних месяца приходится половина годового потребления. Поэтому дефицит газа может возникнуть уже в декабре. От коллапса спасет лишь падение спроса, резюмирует издание. Отметим, что Польше может стать ареной главной битвы между Вашингтоном и Москвой.