Половина стран «Большой двадцатки» отказались в угоду США изолировать Россию

Страны «Большой семерки» единодушно желают изолировать Россию, а вот почти половина участников G20 не хотят это делать.

Об этом говорится в материале агентства Bloomberg. Высокопоставленные чиновники из богатейших государств «Большой двадцатки» пытались убедить остальные страны в необходимости изоляции России. Но давление оказалось безрезультатным. В этом убедился госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе турне по Африке и Юго-Восточной Азии.

Такое положение дел затрудняет реализацию планов по ограничению цен на российскую нефть и других глобальных инициатив. Причиной сдержанности некоторых стран G20 являются исторические связи с Москвой. Также издание указывает на сильное недоверие к бывшим колониальным державам и опасения за собственную экономику.

На этом фоне в США опасаются риска возникновения гражданской войны. Она может начаться из-за серьезного раскола в обществе и недоверия к правительству. Рейтинг президента Джо Байдена находится на рекордно низком уровне.