Из-за раскола в обществе в США опасаются гражданской войны

США из-за украинского кризиса обогнали Россию по экспорту энергоносителей, но несмотря на это, рекордно низким является рейтинг президента Джо Байдена, а раскол в обществе может привести к гражданской войне.

Об этом говорится в материале японского издания Daily Shincho. Отмечается, что новая холодная война началась между Россией и США. Одним из важнейших факторов, который будет определять ее успех, является внутриполитическая стабильность. Рейтинг Владимира Путина превышает 80%. Россияне отличаются терпением в трудных ситуациях. Они склонны к объединению под руководством сильных лидеров, пишет обозреватель Кадзухико Фудзи.

На этом фоне поражает воображение хаос, творящийся во внутренних делах США. Рейтинг Джо Байдена находится на уровне 36%. Его переизбрания не хотят свыше 70% граждан. Недоверие к правительству может в скором времени достичь критического уровня. Профессор Барбара Уолтер заговорила о риске гражданской войны.

Ее опасения не беспочвенны. Опрос показал, что 28% американцев положительно ответили на вопрос, пойдет ли в недалеком будущем народ против правительства. Ранее была названа главная проблема Байдена.