Политолог Наумов рассказал о проблемах Евросоюза из-за антироссийских санкций

Эксперт рассказал, как Европа пытается обойти антироссийские санкции, чтобы не навредить собственной экономике.
 
Reuters узнал о решении Германии и Италии платить за газ в рублях, правда, как отмечается, не нарушая санкции против Москвы. Политолог Сергей Наумов назвал такое поведение смешным. По его словам, бравады о готовности обходиться без нефти и газа из России оказались политическим популизмом.
 
«Сами принимают антироссийские санкции, сами же ищут пути как их обойти, людям видимо нечем заняться. Всё чего они добились своим давлением так это того, что теперь они будут платить за газ в рублях», - отметил эксперт.
 
Десятки европейских компаний открыли рублевые счета для оплаты российского газа. Потому что адекватной альтернативы российским ресурсам сегодня нет. И в случае отказа идти на условия Кремля Евросоюз столкнулся бы с нехваткой топлива и ростом цен.
 
«Переплачивать и экономить они не готовы. Санкции заканчиваются там, где начинаются финансовые интересы самих европейцев», - констатировал Сергей Наумов.
 
Политолог напомнил, Россию вынудили обязать зарубежные компании платить за газ в национальной валюте, потому что Запад заморозил российские золотовалютные резервы.
 
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Новая схема оплаты предполагает открытие покупателями рублевого счета в российском банке для оплаты поставок с 1 апреля. В свою очередь, Евросоюз и страны «большой семерки» отказались платить за газ в рублях, но затем изменили свою позицию. Венгрия и Сербия не стали поддерживать санкции, а Латвия и Словакия заговорили о готовности пойти на условия Кремля.
 
Многие страны Евросоюза не готовы вредить своему населению и жертвовать европейской экономикой ради сомнительной солидарности, резюмировал эксперт.