Политолог Наумов назвал популизмом бравады о готовности Запада обходиться без нефти и газа из России

Санкции заканчиваются там, где начинаются финансовые интересы самих европейцев, отметил политолог Сергей Наумов, комментируя публикацию Bloomberg о том, что уже более 20 компаний из Европы открыли рублевые счета для оплаты российского газа.
 
«Петушиться можно сколько угодно, но равнозначной альтернативы российским ресурсам сегодня нет. И в случае отказа платить за газ в рублях ЕС пришлось бы столкнуться с нехваткой топлива и ростом цен», - отметил Наумов.
 
Россию вынудили принять контрмеры и обязать зарубежные компании платить за газ в национальной валюте, потому что Запад заморозил российские активы, напомнил эксперт.
 
Заменить же российский газ в ближайшей перспективе невозможно. Придется переплачивать за топливо более низкого качества и экономить, а это вызовет недовольство среди населения ЕС, которое со временем будет только нарастать, объяснил Наумов.
 
Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Новая схема оплаты предполагает открытие покупателями рублевого счета в российском банке для оплаты поставок с 1 апреля.
 
В свою очередь, Евросоюз и страны «большой семерки» отказались платить за газ в рублях, назвав это нарушением действующих контрактов, которые заключались преимущественно в евро и долларах. Однако, уже спустя уже пару дней многие государства сменили воинственную риторику, а в прессе заговорили о расколе в европейских элитах. Словакия и Латвия заявили о готовности пойти на условия российской стороны.
 
«Та же Германия способна достичь полной независимости от российского газа лишь к лету 2024 года. Однако, цена такого решения может быть слишком высока. Вместе с ростом цен в Европе продолжает расти и социальное напряжение», - отметил эксперт, добавив, что никакой единой позиции по России в мире нет, а большинство принятых тем же Евросоюзом санкций - результат политического давления на несамостоятельные страны с отсутствием ментальной зрелости.
 
Сергей Наумов назвал бравады из серии: «Миру будет нелегко без нефти и газа из России, но мы справимся» - не более чем политическим популизмом и желанием заработать на антироссийской риторике политические очки.