Эксперт объяснил почему Латвия и Словакия готовы платить за российский газ в рублях

Никакой единой позиции по России в мире нет, большинство принятых тем же Евросоюзом санкций - результат политического давления на несамостоятельные страны с отсутствием ментальной зрелости, сказал политолог Сергей Наумов.
 
«Когда Европа в ущерб своей туристической отрасли закрыла небо, мне всё с ними стало понятно. Они, мне кажется, даже не читают список этих санкций, просто берут всё под козырек. Та же Латвия заморозила активы россиян, а сколько было криков об отказе Прибалтики от поставок российского газа с 1 апреля. Три дня прошло и что же мы видим в ТОПе новостей? «Latvijas Gāze рассмотрит возможность оплаты российского газа в рублях. В компании полагают, что это не нарушит антироссийские санкций». Значит всё-таки задумались о потребностях своего населения. А то в Англии уже высказались за весь мир о готовности отказаться от российских энергоносителей. И тут вдруг выясняется, что не все с этим согласны», - отметил эксперт.
 
Наумов назвал бравады из серии: «Миру будет нелегко без нефти и газа из России, но мы справимся» - не более чем политическим популизмом и желанием заработать на антироссийской риторике политические очки.
 
«Те, кто делают громкие провокационные заявления, может и справятся без российских нефти и газа. Они, скорее всего, заправляют машины не за свой счёт в отличие от рядовых европейцев. А простых людей на Западе просят реже включать кондиционер, меньше ездить на личном транспорте и всячески экономить», - напомнил Наумов.
 
Ранее прозрение пришло к вице-премьеру Словакии, который не захотел делать соотечественников заложниками антироссийских санкций и тоже предложил согласиться платить за газ в рублях.
 
Отсюда можно сделать вывод: антироссийские санкции заканчиваются там, где начинаются национальные интересы стран Евросоюза, заключил эксперт.
 
Между тем, в Кремле не исключили экспорта за рубли и других российских товаров.