Политолог Наумов назвал потери английской экономики расплатой за антироссийскую политику Бориса Джонсона

Экономика Великобритании потеряет 6,2 млрд фунтов стерлингов из-за антироссийских санкций, сообщила газета The Telegraph со ссылкой на доклад правительства. Наибольший ущерб понесут производители предметов роскоши. Политолог Сергей Наумов назвал это расплатой за реализацию политических амбиций премьера Бориса Джонсона.
 
"Джонсон наносит ущерб не только экономике Великобритании, но и Евросоюзу, который он втягивает в антироссийскую политику, приближая мировой экономический кризис", - констатировал Наумов.
 
Эксперт напомнил о призыве Бориса Джонсона отказаться от нефти и газа из России и готовиться к сложным временам.
 
По словам Наумова, премьер Великобритании постоянно высказывается за весь мир, но в странах Евросоюза его не выбирали.
 
"Зачем это нужно Европе вообще не понятно. Если Джонсон хочет готовиться к трудным временам, ради бога, однако, он делает заложниками своих политических амбиций граждан Евросоюза, в который Великобритания не входит", - отметил Наумов.
 
К ощутимым потерям британской экономики приведёт запрет на поставки предметов роскоши: в частности, на поставки автомобилей Bentley, Aston Martin, а также сумок Burberry, пишет The Telegraph. Убытки понесёт и компьютерная индустрия.
 
В 2021 году общая стоимость экспорта попавших под эмбарго товаров из Великобритании в Россию составила 775,9 млн фунтов. Это почти треть всего британского экспорта за прошлый год, говорится в докладе.
  
Напомним, англичане ввели запрет на импорт «элитных товаров», на экспорт предметов роскоши и множество прочих ограничений, которые вредят, в том числе, и самой Великобритании.