Эксперт назвал заявившего о неэффективности антироссийских санкций премьера Польши «мистер очевидность»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что санкции стран Запада в отношении России не работают, доказательством этого является укрепление курса рубля. По словам политолога Сергея Наумова, у Западных лидеров постепенно приходит понимание, что они становятся заложниками антироссийских санкций и делают их заложниками жителей своих стран.
 
«На Западе много лет придумывали новые санкции, в итоге у них начали расти цены на электричество и бензин, но вместо того, чтобы признать ошибочность введенных ограничений, в ЕС пошли на принцип и отказались платить за газ в рублях, предложив европейцам экономить. А они не хотят экономить! Жители Евросоюза безумно устали от миграционного кризиса, от беженцев, которые хлынули потоком в Европу после бомбардировок Ливии, Сирии и Ирака. Растет безработица. Теперь им предлагают не включать кондиционеры в странах без центрального отопления и экономить на поездках на личном транспорте из-за роста цен на топливо. Сейчас дойдут до того, что предложат топить дровами. И у европейцев возникает логичный вопрос – а почему они должны страдать из-за чьих-то политических амбиций? Запад сам же заморозил валютные резервы РФ, загнав себя в ловушку, а теперь капризничает, не желая платить в рублях», - сказал Наумов.
 
Эксперт отметил, что риторика польских политиков стала менее воинственной. При этом ранее премьер Моравецкий заявлял, что Евросоюз готовит очередной пакет антироссийских санкций, который наверняка усложнит жизнь простым европейцам, в том числе, жителям Польши.