Перечислены правила, вдвое снижающие риск развития деменции

Пандемия коронавируса ухудшила состояние людей, страдающих слабоумием.

Британские ученые назвали основные причины возникновения деменции и правила, которые снижают риск развития этого заболевания в несколько раз, сообщается в научном журнале Lancet.

Три года назад исследователи выявили 9 основных признаков, способствующих развитию деменции: недостаток физической активности, повышенное давление, депрессия, курение, ожирение, низкий уровень образования, диабет, нехватка общения и нарушения слуха.

Новое исследование ученых из Университетского колледжа Лондона дополнило данный список еще тремя причинами. Так развитию слабоумия способствуют загрязненный воздух, злоупотребление алкоголем и травматические повреждения мозга.

Также исследователи назвали правила, соблюдение которых может вдвое снизить риск развития заболевания. Специалисты советуют поддерживать артериальное давление на уровне 130 мм ртутного столба, а также постараться не травмировать голову и не бояться использовать слуховые аппараты, если в этом есть необходимость.

Кроме того, ученые рекомендовали бороться с избыточным весом, снизить потребление спиртных напитков, не курить и почаще выходить на прогулку.

Исследователи отметили, что пандемия коронавируса создала дополнительные трудности и проблемы для людей, страдающих слабоумием. В связи с введенным режимом самоизоляции появилась нехватка в общении, а это ухудшило их общее состояние. К тому же многие граждане с деменцией могут не соблюдать социальное дистанцирование, так как просто не понимают значимости этого правила.