Для обеспечения Крыма водой в июле в Азовском море начнут бурить скважины

Вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе визита в Крым отметил, что в Азовском море сейчас ведутся разведывательные работы по поиску пресной воды. Как сообщает издание «Коммерсант», на косе уже пробурили скважину. По словам чиновника, полученная оттуда вода имеет верхний предел солёности, однако её можно использовать как техническую.

«Зашло два судна, которые сейчас ведут геофизику, разведку. Думаю, что в июле начнем бурение скважин», — отметил Хуснуллин.

По словам чиновника, в ходе разведочных работ можно будет выяснить, какие объёмы пресной воды содержатся в Азовском море, а также хватит ли этого ресурса для обеспечения всего полуострова.

«Ключевой вопрос — на какой удалённости от берега они находятся и на какой глубине?» — пояснил вице-премьер.

Ранее Хуснуллин заявил, что решить проблемы с водоснабжением Крыма удастся до 2024 года. Этого результата помогут добиться новые артезианские скважины.