Для Нижнего Новгорода закупят новые троллейбусы, трамваи и автобусы

Администрация Нижнего Новгорода в 2021 году планирует приобрести новый общественный транспорт. По словам мэра города Юрия Шалабаева, после покупки 20 автобусов транспортная ситуация значительно улучшится. В интервью изданию «Комсомольская правда» чиновник заявил, что местные власти работают над обновлением парка Нижегородэлектротранса.

Помимо автобусов, для города планируется закупить и более экологичные виды транспорта. В частности, в Нижнем Новгороде появятся новые троллейбусы.

«Это действительно дорогое удовольствие, но это необходимо, потому что электротранспорту в связи с концепцией развития транспорта предоставлен приоритет», — отметил Шалабаев.

Также градоначальник заявил, что рассматривается возможность закупки троллейбусов с запасом автономного хода. Их планируется использовать там, где не проложены линии. Для этого прорабатываются лизинговые и концессионные схемы, а также рассматривается участие в федеральных программах. Кроме того, часть техники подарит городу Москва.

Шалабаев отметил, что для города также закупят ретро-трамваи. Они будут абсолютно новыми, с современным оборудованием и ходовой частью, но их изготовят в дизайне в ретро-стилитике. Такой транспорт уже в августе пустят по исторической части города.

«Мы сейчас работаем с гильдией экскурсоводов для того, чтобы они записали аудиогид, который будет транслироваться в этих трамваях. Там можно будет услышать о местах, которые в данный момент трамвай проезжает, об объектах, людях, исторических личностях», — пояснил чиновник.

Ранее стало известно, что проект новой трамвайной линии в Санкт-Петербурге прошёл в лонг-лист международного конкурса ООН.