Премьеру «Шугалей-2» в Сыктывкаре посетил актер Кирилл Полухин

В сыктывкарском кинотеатре «Кронверк-Синема» на Октябрьском проспекте проходит премьера «Шугалей-2».

На столь долгожданное событие пригласили политических представителей Республики Коми – врио главы региона Владимир Уйба, депутат Госдумы Ольга Севастьянова, председатель республиканского госсовета Надежда Дорофеева, член Совфеда Дмитрий Шатохин и член партии «Родина» Марина Костычева. Кроме того, на показ позвали главных редакторов местных СМИ Дарью Шучалину, Владимира Сумарокова, Андрея Юркина. Специальный гость – исполнитель главной роли Кирилл Полухин.

Второй фильм, как и первая часть, полностью основан на реальных фактах из истории российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана. Они во время согласованной с ливийским правительством поездки и по приглашению так называемого Правительства национального согласия прибыли в североафриканскую страну для сбора информации. Спустя время ученые были варварски похищены и брошены в частную тюрьму. Выяснилось, что это было сделано местными террористами, которые без предъявления обвинений удерживают Шугалея и Суэйфана уже больше года.

История пленённых россиян, которая легла в основу первого и второго фильма, вызвала резонанс. Так, согласно данным «Кинопоиска» «Шугалей» набрал зрительский рейтинг в 6,5 баллов, а степень заинтересованности в выходе «Шугалея-2» составила 97%.