Власти Ростова договорились о сотрудничестве с Японией в сфере медицины

На территории Ростовской области может получить реализацию совместный российско-японский проект по созданию передового медицинского центра. Губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава совдира компании «Сискан» Юкитоси Ямамото подписали обменное письмо о сотрудничестве двух сторон, сообщает издание «Регион online».

Это взаимодействие входит в интересы обеих сторон и касается сферы здравоохранения. Что касается визита иностранных коллег в Ростов-на-Дону, то он помог запустить этот процесс, сообщило издание rostovgazeta.ru.

В случае реализации задуманного проекта, представители японской компании планируют использовать в своей работе лучшие отраслевые практики и технологии, заявил Ямамото. Когда японские коллеги посетили Ростовскую область, они провели осмотр земельных участков, один из которых можно будет использовать для строительства нового центра.

Ростовская область заинтересована в привлечении эффективных инвесторов, подчеркнул Голубев.

«Мы, со своей стороны готовы, создать определенные условия для того, чтобы такой проект, когда мы договоримся об этом окончательно, был реализован в максимально короткие сроки и, надеюсь, с высочайшим качеством», - подчеркнул Василий Голубев.
Очередная официальная поездка японской делегации в Ростов-на-Дону должна будет состояться уже в следующем году, а возглавляет её будет крупный политик. Кроме того, стало известно о планах проведения в Японии дней Ростовской области. Они выступят в качестве нового импульса развития отношений двух сторон в таких областях, как туризм, образование, наука и бизнес.

По инициативе властей Ростовской области, регион подписал соглашение о взаимодействии с префектурой Окинава (Япония). Соответствующая документация сейчас находится в процессе согласования и доработки, а подписать её планируется в первом полугодии 2020 года.

Примечательно, что 2020 и 2021 годы объявлены годами сотрудничества России и Японии. В плане торгового оборота между Ростовской областью и Японией, объем такого вида сотрудничества увеличился на 56 процентов, если брать в расчет сведения за первое полугодие.

На сегодняшний день, в Ростовской области функционирует целый ряд проектов, которые реализованы совместными усилиями с инвесторами из Германии, Швейцарии, Соединенных Штатов Америки и Франции.