Свой юбилей Ростов-на-Дону будет праздновать всю первую половину сентября

Столица Дона и самый большой город Юга России Ростов-на-Дону отмечает 270-летний юбилей. Праздник стал хорошей возможностью для жителей выразить свою любовь к городу, который заметно преобразился. На торжественной части губернатор Ростовской области Василий Голубев поделился планами развития города в недалеком будущем.

В своей речи глава региона выразил уверенность, что основу для уверенного развития Ростова заложили предыдущие поколения ростовчан.

«Наша задача — сделать Ростов максимально безопасным и уютным для горожан и гостей», – подчеркнул глава области. Ростов всегда был большим торговым городом с выходом к морским путям, однако за последнее время город сильно преобразился. Он имеет современную агломерацию со стабильными показателями роста, а сейчас Ростов-на-Дону входит в тройку лидеров по числу малых и средних предпринимателей в стране. Инвестиции в экономику только за первое полугодие этого года превысили 34 млрд рублей, сообщает rostovgazeta.ru.

На момент этого года совокупный объем введенного жилья достиг 700 тысяч кв. метров, а до конца года планируется сдать 1 млн 259 тысяч кв. м жилых площадей. Инвестиции в жилую постройку превысили 168 млрд рублей. Ростов занял второе место из числа городов с населением более миллиона человек не федерального значения, по объемам введенных в эксплуатацию жилых новостроек. Были построены новые районы, новые парки для отдыха и прогулок – Левобережный парк, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов-Арена», обновленный Гребной канал.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на Дне города уверен, что Ростов-на-Дону не остановится на достигнутом и продолжит развитие городской среды. По словам политика, он уже нашел на это средства.

«Уверен, новый импульс для роста и развития Ростову-на-Дону придадут нацпроекты»,— сказал Василий Голубев.

Социальная инфраструктура также развивается. Первого сентября в Суворовском микрорайоне открылась школа на 1340 мест. А к концу года будет построена еще одна в Красном Аксае. Также предстоит благоустройство парков и зеленой зоны у реки Темерник.
Планируется провести капремонт поликлиники при Областной детской больнице. Будет построен уникальный для нашей страны хирургический центр инновационных технологий. В Донском государственном техническом университете уже создан высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Глава Ростовской области убежден, что Новый Ростов будет создан на принципах использования новых информационных технологий. Город уже входит в число лидеров России по цифровизации, при которых технологии внедряются медицинские организации, ЖКХ, транспорт и другие общественно значимые объекты.

«Не потерять Ростов, которым мы гордимся и любим, и одновременно дать ему новый импульс для жизни —наша общая задача», — подчеркнул губернатор Василий Голубев.