Кавказские игры Демьяна Кудрявцева

Издатель «Ведомостей» подогревает ксенофобию в угоду американским кураторам?

Не секрет, что одной из задач американской «тайной дипломатии» является поддержка сепаратистских настроений на Северном Кавказе. С начала 90-х ЦРУ пытается «подорвать» Россию с помощью кавказского «бикфордова шнура», и две чеченские войны были развязаны не без участия американских спецслужб. Однако теперь ситуация на Кавказе стабилизировалась, и в ход пошли информационные провокации. А проводником для них, похоже, может стать газета «Ведомости», которой владеет иностранный гражданин Демьян Кудрявцев.

Хронику этой необъявленной войны как нельзя лучше иллюстрируют заголовки «Ведомостей». Взять хотя бы подшивку за последние полгода: «Бедность в северо-кавказских кошельках и головах», «Субсидии Северному Кавказу неэффективны», «Вырос уровень ксенофобии к выходцам с Северного Кавказа», «Как потроллить Кремль Чечней», «Долги за газ республик Северного Кавказа зашкаливают»… Как пишут СМИ, даже непосвященному в тонкости медиа-бизнеса человеку понятно, что газета может выполнять чей-то «заказ», направленный на дестабилизацию обстановки.

А чей он, также нетрудно предположить, зная, что финансируется издание, как неоднократно писали СМИ, напрямую из США. И судьба газеты, и судьба её издателя Кудрявцева, похоже, практически целиком зависят от заокеанских денег.

Кажется, единственной фобией Кудрявцева, скорее всего, отрабатывающего этот заказ, является возможный гнев северокавказских лидеров: они уже заставили публично извиняться не одного автора подобных высказываний. Поэтому в России Кудрявцев практически не появляется, он живет большей частью за границей и знает, что сможет всегда укрыться под крылом американских кураторов.

А то, что для России его информационная политика чревата серьезными межнациональными конфликтами, Кудрявцева, видимо, волнует мало. Подумаешь, еще одна война…

Кирилл КРАВЧЕНКО
По материалам СМИ