«Ведомости» проверят на разжигание национальной розни?

Ксенофобскую направленность газеты Демьяна Кудрявцева заметили в Госдуме.

Из Госдумы пришла новость о готовящемся парламентском расследовании деятельности СМИ в связи с участившимися случаями информационных провокаций, направленных на разжигание межнациональной розни.

Как пишут СМИ, поводом для озабоченности депутатов стали многочисленные публикации газеты «Ведомости», в которых просматривается явная неуважительность к народам Северного Кавказа, особенно к представителям мусульманских республик. Подобный тон для СМИ, работающего в многонациональной стране, недопустим, считают народные избранники.

Авторы инициативы допускают, что такая информационная политика «Ведомостей» может быть обусловлена личным мировоззрением владельца газеты Демьяна Кудрявцева. Кроме того, в интернете не раз проходила информация, что купить газету в 2015 году Кудрявцеву помогли американские инвесторы, тесно сотрудничающие с Госдепом США. То есть он – «назначенный», по большому счету, собственник. Это значит, что «установки» на «исламофобию» могут идти из-за рубежа, ведь не секрет, что западные спецслужбы заинтересованы с дестабилизации обстановки на взрывоопасном Северном Кавказе.

Как сообщил на условиях анонимности один из представителей инициативной группы, в совете директоров «Ведомостей» подтверждают наличие таких установок. Более того, многие члены совета директоров «Ведомостей» выразили готовность сотрудничать с депутатами по разрешению этой болезненной проблемы.

Последнее особенно примечательно, если учесть, что главный коллегиальный орган управления газетой «Ведомости» состоит преимущественно из не самых лояльных к России людей. Как минимум, трое из них не являются гражданами нашей страны, некоторые успели поработать на таких бастионах антироссийской пропаганды как «Радио Свобода» или NewsCorp Руперта Мэрдока, некоторые, включая самого Кудрявцева, сотрудничали с Борисом Березовским, сделавшим всё возможное, чтобы военный конфликт в Чечне в 90-х продлился как можно дольше.

Однако даже эти люди, похоже, не на шутку встревожены развязностью тона «Ведомостей» по отношению к Северному Кавказу и тем, как рьяно Кудрявцев выполняет задания своих американских кураторов. По словам парламентария, члены совета директоров сейчас всерьез рассматривают возможность отстранения Демьяна Кудрявцева от редакционной политики «Ведомостей», вплоть до аннулирования сделки, в ходе которой он приобрёл долю в уставном капитале этого СМИ.

По некоторым данным, директора «Ведомостей» также выразили готовность всячески содействовать парламентскому расследованию, которое затронет не только их издание, но и другие СМИ.

Валерий ЯНУШКЕВИЧ
По материалам СМИ