«Ведомости» Кудрявцева: чисто «российское мошенничество»

В Совете директоров издания собрались мастера «облегчать карманы» бизнесменов?

Газета «Ведомости» формально является российской. Однако фактическим ее владельцем на медиа-рынке считают Демьяна Кудрявцева, который переписал актив на супругу Яну Мозель-Кудрявцеву, поскольку не получил российского гражданства.

Кудрявцеву, скорее всего, выгодно оставаться в тени членов Совета директоров издания и решать свои собственные задачи. Используя раскрученный бренд «Ведомостей», по данным СМИ, Демьян Кудрявцев наладил машину информационного шантажа крупного российского бизнеса. Члены Совета директоров якобы в курсе этой стороны деятельности Кудрявцева, но по каким-то причинам «покрывают его». Возможно, делается это из «дружеских» чувств к Кудрявцеву или у директоров есть свои интересы – можно только предполагать. По крайней мере, один директоров Совета Андрей Шаронов, как сообщают СМИ, сейчас является президентом «Сколково», в прошлом работал управляющим компании «Тройки-диалог». Именно его журналисты считают автором схем «тройки-ландромат» по транзитам крупных денежных средств с выводом за рубеж. Кудрявцеву, возможно, есть, у кого поучиться способам вывода теневых денег в офшоры.

Но «матрешка» владельцев газеты насчитывает больше фигур. Открыв «матрешку Кудрявцев» мы обнаружим членов совета директоров газеты «Ведомости» Владимира Воронова и Мартина Помпадура. Оба иностранные граждане и работали в компаниях медиа-магната Руперта Мэрдока. Именно Мэрдок является «матрешкой» надежно скрытой от любопытных глаз. Но его жесткая рука чувствуется в информационной политике газеты.

В совет директоров «Ведомостей» также входят профессор ВШЭ Анна Качкаева, которая долгое время работала ведущей «Радио Свобода» и Юлия Шахновская, возглавляющая Политехнический музей. Качкаева покинула «Радио Свобода» не по своей воле, а в результате служебного расследования, которое держится в тайне от общественности. Шахновскую со скандалом выгнали из британской консалтинговой фирмы «А&НН ЭДВАЙЗОР ЛИМИТЕД», зарегистрированной на Кипре.

Эти фигуры «заслуженных либералов», возможно, нужны Кудрявцеву для имиджевых целей. Несколько портит «вывеску» редактор Илья Булавинов, известный в тусовке «бурными загулами» с молоденькими «моделями» в дорогих клубах Москвы. Но он человек творческий и ему эти «шалости» якобы прощают.

Таким образом, де-факто «американская» газета «Ведомости», контролируемая менеджерами Руперта Мэрдока, формально является российской и ведет оголтелую антироссийскую пропаганду, не попадая под действие закона о СМИ и защите информации в части наделения статусом «иностранного агента».

Андрей Виноградов
По материалам СМИ