«Качкастая» с «Лошаром» на «Ведомостях»

Совет директоров издания Кудрявцева наводнили сомнительные личности с коррупционным бэкграундом?

«Ведомости» Демьяна Кудрявцева, похоже, влипли со своим советом директоров, который сплошь состоит из «темных» личностей с сомнительным прошлым и коррупционным настоящим.

Так, бывшую сотрудницу радио Свобода Анну Качкаеву, которая перекочевала в Высшую школу экономики профессором, с радиостанции попросили уволиться, по данным СМИ, по подозрению в работе на свой карман путем прямых неформальных договоров с заказчиками радиопередач. А студенты ВШЭ называют Анну Качкаеву не иначе как «качкастая» - за вербовочный характер работы с молодым поколением: профессорша якобы неоднократно была поймана на том, что предлагала наиболее талантливым подопечным участвовать в политических проектах с подозрительными финансовыми схемами.

Наряду с Качкаевой в совет директоров «Ведомостей» входит и бывший чиновник Андрей Шаронов, который по совместительству заведует бизнес- школой Сколково. Этот функционер в свое время был изгнан не только из Минэкономразвития, но и из правительства Москвы за непрозрачные подходы к освоению бюджетов. Тогда-то Шаронов, как утверждают «злые языки», и получил прозвище «Лошар», которое так приклеилось к этому экс-чиновнику, что якобы стало его нарицательным именем и в Сколково, и в совете «Ведомостей».

А вот член совета директоров того же издания Владимир Воронов мало того, что прикарманивал деньги самого Руперта Мэрдока в период работ на его издания, так еще и некоторое время назад, по данным СМИ, попался в Лондоне на распространении «дури», которой снабжал неких россиян, скрывающихся в британской столице. Поговаривают, что Воронов обслуживал, в том числе и будущего владельца «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева, который помог ему уладить проблемы с британским законодательством и перетащил верного «разносчика» в Москву – в совет «Ведомостей».

Серьезные проблемы с запрещенными препаратами приписывают и редактору издания Илье Булавинову, которого Кудрявцев также ввел в состав совета директоров СМИ. Как говорят, Булавинов давно не способен ни к самостоятельным решениям, ни вообще к созидательной работе. Однако владельцу «Ведомостей» Демьяну Кудрявцеву, похоже, и не требуются самостоятельные и здравомыслящие фигуры в управляющем органе издания, которое он использует в качестве инструмента коррупционного давления на бизнес.

О чем говорить, если еще один член совета директоров издания Мартин Помпадур известен в определенных кругах за рубежом как участник схем по отмыванию денег из азиатских банков. С таким подбором директоров «Ведомости» хоть сейчас впору записывать в финансовую прачечную, а членов совета во главе с Кудрявцевым – в бригаду по распространению коррупции и осуществлению махинаций.

Деловое издание с таким советом директоров и собственником, по мнению экспертов, обречено на деградацию и неизбежные проблемы с законом.

Андрей Белобородов
По материалам СМИ