По словам Стивена Уолта, российский лидер изначально был уверен, что Россия сможет преодолеть даже самые жесткие санкции Запада. На деле это так и произошло.
Владимир Путин также не сомневался, что россияне поддержат СВО и с понимаем отнесутся к некоторым проблемам, которые возникнут в связи с проведением спецоперации и реакцией Запада на нее.
Кроме этого, президент РФ знал, что далеко не все страны мира поддержат антироссийскую политику западной коалиции. Ряд государств будут отстаивать собственные интересы.
Четвертым моментом является правильное пониманием Путиным сути украинского конфликта. Украина была и будет важна для России, поскольку является соседней страной. Что касается Соединенных Штатов, то им она малоинтересна.
Ранее экс-офицер разведки США Ребекка Коффлер заявила, что эскалация конфликта на Украине может разорвать Европу.