Об этом передает издание Onet, ссылаясь на результаты социологического исследования. Отмечается, что страх перед Россией является серьезным фактором интеграции украинцев и поляков. Но вместе симпатии, сейчас появилось чувство неприязни. Оно стало преобладающим во всех возрастных и социальных группах.
Поляки выражают беспокойство по поводу потери приоритета в доступе к государственным услугам и льготам. Беженцы получают места для своих детей в детсадах, визиты к специалистам. Они без долгого ожидания получают услуги. Поляки об этом могут только мечтать. Они думают, что «щедро» поддерживаемые беженцы к себе домой возвращаться не захотят.
Большинство опрошенных уверены в том, что украинцы занимают привилегированное положение. Издание призывает нейтрализовать раздутую до огромных размеров неприязнь к беженцам до того момента, когда случится бесконтрольный взрыв. Отметим, что в польских соцсетях начали появляться просьбы помочь с едой.