Британцев предупредили о росте в два раза расходов на электроэнергию

В два раза увеличится в Великобритании средний годовой счет домохозяйств за электричество.

Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на заявление главы компании National Grid Джона Петтигрю. Руководитель оператора единой британской энергосистемы предупредил, что домохозяйствам придется в два раза больше обычного платить за электроэнергию, несмотря на наличие фиксированного потолка цен. Поэтому у британцев возникнут серьезные трудности.

За этот год средний счет домохозяйств за электроэнергию составит 2,5 тысячи фунтов. В 2021 году он равнялся £1 277. Каждой семье обещают дать скидку в 400 фунтов. Также будут выплаты по социальному страхованию. Тем не менее, четверть всех домов окажется в очень сложной ситуации. Благотворительные организации называют ее «острой топливной бедностью».

Господдержка завершится в апреле следующего года. К этому времени будет разработана новая схема помощи. National Grid с этой целью создает фонд на следующие 18 месяцев. Его размер составит 50 млн фунтов. Эти деньги распределят среди благотворительных организаций. Отметим, что из-за кризиса миллионы британцев пропускают приемы еды.