Национальной безопасности США угрожает нехватка солдат

С нехваткой военных столкнулась армия США.

Об этом на страницах Bloomberg пишет основатель издания Майкл Блумберг. Он отмечает, что вооруженные силы США не испытывают нехватки в потенциальных кризисах. Но самый серьезный вызов, видимо, находится у них прямо под боком. В стране неуклонно уменьшается число граждан готовых и способных служить в армии.

Целью Пентагона является 1,3 млн военных. Для этого необходимо привлекать 150 тыс. новобранцев. До завершения поставленной цели осталось два месяца. Пока не хватает до нее 15%. Больше всего нуждаются в новобранцах сухопутные войска. Их пока на 60% меньше плана. В этом виде войск к концу года может оказаться только 445 тысяч человек.

Причину этого Майкл Блумберг видит в довольно плотном рынке труда. Также он указал на сокращение пула потенциальных новобранцев. Доля граждан в возрасте от 17 до 24 лет, которые не имеют медицинских противопоказаний, упала до 23%. Из них только 9% желают строить военную карьеру. Армии США в обозримом будущем придется учиться работать с меньшим числом солдат, резюмировал Майкл Блумберг. А пока в планах Пентагона размещение оружия в космосе.