Отдаст ли Китай Европе американский газ

На США приходится более 20% рынка сжиженного природного газа.

Об этом колумнист Александр Собко пишет на страницах РИА Новости. Он отмечает, что среднегодовой темп роста спроса СПГ недавно планировался на уровне в 4%, а основной прирост должен был идти со стороны развивающихся стран. Среди предложений упоминались новые заводы в США, Россия, восточная часть Африки и Катар. В этой стране уже расписаны объемы в грядущем балансе спроса. В России из-за санкций выпадают практически все запланированные заводы СПГ. Из-за активизации боевиков в Мозамбике зависли крупные проекты в Восточной Африке.

Имеются вопросы и по США. Не все заводы будут построены, их скорее всего будет недостаточно. При этом в стране на тринадцатилетних максимумах находятся внутренние цены на газ. Поэтому Европе не стоит ждать дополнительного СПГ для замещения российских поставок. Со стороны Китая обеспечить рост спроса можно только одним путем. Речь идет о переброске трубопроводного газа из РФ, который ранее предназначался Европе.

Автор полагает, что СПГ не хватит даже для частичного замещения российского топлива, сохраняя одновременно в Азии ранее запланированные объемы. Китай на этом фоне активно контрактует новый газ по долгосрочным договорам. Среди контрактов имеются грядущие поставки СПГ из США. Новые долгосрочные договора на 4,3 млн тонн касаются даже еще не построенных заводов. А Европа на этом фоне только говорит о замене газа. Не исключено, что китайские компании будут   перепродавать американский СПГ в ЕС.

Отметим, что самим американцам выгодно сокращение зависимости Европы от газа из России.