Назло России американцы загнали себя в тупик

Президент Джо Байден принял решение выделить из государственного резерва участки земли совокупной площадью около 58 тысяч гектаров для разведочного и добычного бурения на природный газ и нефть.

Колумнист РИА Новости Сергей Савчук считает этот шаг очередным звеном последствий проводимой Вашингтоном антироссийской политики. Решение Байдена в штыки восприняли много американцев. Президент вел предвыборную кампанию под знаменем борьбы за экологию. Джо Байден обещал полностью прекратить в пределах федеральных земель выдачу лицензий на недропользование.

На столь непопулярный шаг президента вынудили антироссийские санкции, которые привели рынок США в состояние неуправляемой турбулентности. Больше не получается сохранять приемлемый баланс между объемами добычи для промышленности и ценами на топливо для населения.

Выброс на рынок внеплановых 60 млн баррелей нефти помог мало. Заявленную интервенцию можно считать обычным пиар-ходом. Дело в том, что Штаты в сутки добывают 14 млн баррелей. Поэтому Белому дому скрепя сердце пришлось предать экологические интересы. Нефтяники, кстати, обрадовались мало. Ведь процесс добычи нефти не является финансово привлекательным из-за высокого налога на экологию.

А пока американцы ужаснулись физическому состоянию Джо Байдена.