Раскрыта тайна экономического процветания США

США являются богатой страной, но обязательства правительства составляют 28 трлн долларов.

Об этом инвестор Максим Шеин рассказал агентству «Прайм». Он подчеркнул, что сами американцы взяли кредитов на почти 15 трлн долларов. Две трети долгов приходятся на ипотеку. Популярностью также пользуются займы на образование и автомобили.

Рост долгов опережает рост доходов уже давно, но уровень просрочки еще невелик. Но это можно считать миной замедленного действия, которая сработает во время экономического кризиса.

Эксперт назвал факторы, которые позволяют США занимать еще больше денег. Держателями долга все больше становятся сами граждане. За последние 10 лет доля иностранцев сократилась с 30 до 25 процентов. Также правительство способно обслуживать свои долги. Жизнь ему облегчает возможность печатать доллары в неограниченном количестве и делать процентные ставки низкими. И не стоит забывать, что США рассматриваются в остальном мире как самая надежная страна для размещения капитала.

Максим Шеин затруднился сказать, когда огромный долг станет большой проблемой и произойдет эпический обвал. А пока Нью-Йорк готовится к затоплению Манхэттена.