К затоплению Манхэттена готовится Нью-Йорк

На защиту Нью-Йорка от природных катаклизмов власти города выделили 20 млрд долларов.

Этот проект может обеспечить его устойчивость к изменению климата, передает Euronews. Власти пытаются предотвратить будущие затопления и штормы. Реализация одного из проектов должна обезопасить Манхэттен от негативных последствий глобального потепления.

Остров при сильном подъеме уровня моря может погрузиться в воду раньше остальных частей Нью-Йорка. Поэтому появилась программа по обеспечению устойчивости побережья Ист-Сайда. В этом крупном районе Манхэттена проживает 110 тысяч человек. В программу властями вложено 1,45 млрд долларов. На юго-востоке Манхэттена идут работы по возведению четырехкилометровой стены из защитных ограждений, приподнятых парковых зон и подвижных шлюзов. Они должны создать в этом районе непрерывную линию защиты. В случае завершения проекта, жители Нью-Йорка будут защищены на  десятилетия вперед от повышения уровня моря.

Отметим, что береговая линия мегаполиса составляет примерно 836 км, он очень уязвим к переменам окружающей среды. К 2050 году уровень моря может подняться на 20-75 см. Ранее был опубликован сценарий распада Соединенных Штатов.