Учёные назвали лучшие заменители кофе

Кофе остаётся одним из самых популярных напитков, однако не всем людям можно его употреблять. Даже тем, у кого нет явных противопоказаний к его употреблению, медики рекомендуют проявить осторожность. По словам специалистов, вместо кофе можно выбрать другие напитки, которые имеют тот же эффект, но не вредят здоровью.

Подарить бодрость и энергию, а также стимулировать активность мозга может чай из женьшеня. При этом он не расшатывает нервную систему и не вызывает бессонницы, в отличие от кофе. Более того, женьшеневый чай снимает тревожность и повышает стрессоустойчивость.

Специалисты отмечают, что вместо кофе лучше вообще пить обычную воду. Если в организме её недостаточно, то человек может почувствовать слабость, сонливость, апатия. Кроме того, при нехватке воды падает работоспособность. В свою очередь, употребление кофе провоцирует потерю жидкости.

Не стоит также налегать на сахар. Эксперты отмечают, что кратковременно он даёт эффект бодрости, но после прилива энергии наступает мощный спад. Вместо сахара рекомендуется употреблять тёмный шоколад. Этот продукт также способен заменить собой кофе. Он усиливает кровообращение, в результате чего мышцы и головной мозг насыщаются кислородом, в результате чего уровень энергии повышается.

Ранее эксперты перечислили продукты, которые все считают полезными, хотя на самом деле они могут навредить организму.