В Петербурге назревает настоящая предвыборная битва

Все, кто говорил, что кампания в Петербурге будет скучной и неинтересной, ошиблись. За месяц до подведения итогов голосования, в Северной столице происходит настоящая политическая схватка.

Сейчас возникло противостояние, о котором никто еще неделю назад и подумать не мог. «Единая Россия» всем своим «авторитетом» насела на перспективную партию «Новые люди». Казалось бы, чего бояться партии власти? А того, что по результатам опросов «Новые люди» отбирают у единороссов мандаты, причем в тех округах, на которых ЕР рассчитывали выиграть без боя, считают эксперты.

Причем, в своем стремлении не допустить «Новых людей» во власть, команда Макарова использует, что называется, приёмы «на грани». Это обращение в Центральную избирательную комиссию, которое внес на рассмотрение Юрий Бочков и подписал Вячеслав Макаров, свидетельствует об одном: кандидаты от партии власти, которым обещали легкую прогулку в Законодательное Собрание нового созыва, крайне обеспокоены и встревожены.

В Экспертном клубе Петербурга считают, что это только начало большой войны, где будут использованы все законные и, возможно, не совсем законные средства. Достаточно вспомнить скандалы вокруг партии "Родина", которая отстаивает право участвовать в выборах.

«Скандалы вокруг Новых людей и Родины добавили партиям известности и повысили интерес к выборам, в то же время они показали несовершенство законодательства. Систему сбора подписей нужно менять. В стране, где национальной идеей является патриотизм, где растут патриотические настроения в обществе не допускают к выборам партию Родина, занимающую патриотическую позицию. Это говорит о полном непонимании федеральных трендов на местах», - считает медиатехнолог и специалист по PR Сергей Наумов.

В Петербурге назревает настоящая предвыборная битва


По мнению эксперта, недопуск Родины до выборов - плевок в лицо избирателям, которые хотят видеть представителей партии в парламенте. Оппоненты допустили ошибку, задействовав админресурс, это разозлило петербуржцев, такое непрекрытое давление на "Родину" и "Новых людей" только добавит партиям избирателей, считает Наумов.

Отметим, что еще одним из самых ярких спикеров Экспертного клуба стал Александр Малькевич, первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург». Именно благодаря его усилиям в городе происходят публичные дискуссии на тему предвыборной кампании с привлечением кандидатов, членов избиркома и ведущих журналистов и политологов. Это популяризирует выборный процесс и помогает людям разобраться в хитросплетениях предвыборной борьбы.