Из-за критики пенсионной реформы уволен лидер ярославских единороссов

Отставка секретаря Ярославского отделения партии «Единая Россия» Михаила Боровицкого была принята накануне закрытой части заседания президиума генерального совета.

Причиной этого стало несоблюдение внутрипартийных решений по выработке консолидированной позиции.
Напомним, что Ярославская облдума, председателем которой является Боровицкий, не стала направлять в парламент официальный отзыв на законопроект о повышении пенсионного возраста.

Вместо этого было написано обращение к Вячеславу Володину. Председателю Госдумы говорилось о необходимости тщательно проработать этот вопрос.

Решение правительства о повышении пенсионного возраста, по мнению ярославских депутатов, стало «неожиданным для большинства граждан России и вызвало серьезный резонанс среди населения, в общественных организациях, в том числе профсоюзах, в связи с тем, что данному решению не предшествовали ни широкое общественное обсуждение, ни открытая экспертная проработка его обоснованности и последствий».

«Ведомости» отмечают, что в регионах началось падение рейтингов «Единой России».

«Это серьезно усложнит партии власти избирательную кампанию там, где есть дееспособная оппозиция: очки могут набрать коммунисты и эсеры», - сказал изданию политолог Николай Миронов.