Черешня «виновата» в отравлении: чиновники продолжают выгораживать «ТЗБ «Петроградская»

Чиновники Фрунзенского района продолжают откровенно «покрывать» комбинат питания «ТЗБ «Петроградская» в ситуации с отравлением 28 воспитанников детского сада № 55. Один из представителей администрации заявил, что причиной инцидента является «сезон бахчевых и черешни», но не уточнил по поводу патогенов, обнаруженных в пробах еды. Об этом он заявил в беседе с журналистами телеканала «78».
 
По данным СМИ, когда стало известно о 28 случаях отравления, в администрации говорили всего о пяти отравившихся. Журналисты предположили, что чиновники пытаются замолчать случай в детском саду № 55.
 
У детсадовцев выявили сальмонеллез и энтероколит. Результаты исследований показали наличие патогенов в еде. Это говорит либо об ответственности комбината, либо сотрудников пищеблока, хотя чиновники пытаются преподнести случившееся как «норму».
 
«Вспышки кишечной инфекции всегда происходят в период продажи бахчевых, черешни, вишни, персиков. Если бы не коронавирусное время, никто бы на это даже внимания не обратил лет 10 назад, потому что такое случается», - считает представитель пресс-службы администрации Фрунзенского района Михаил Калинин.
 
Таким образом Калинин может намекать на вину со стороны родителей, которые якобы накормили детей некачественными фруктами. Но как тогда он объяснит то, что проблемы возникли только у тех детей, которые посещали детский сад. Дети, находившиеся в это время дома, здоровы.
 
Ранее журналисты уже писали о возможной связи поставщика питания в детсад № 55 компании «ТЗБ «Петроградская» и главы Фрунзенского района Константина Серова. Комбинат начал получать тендеры и превратился из почти убыточного в один из крупнейших в городе после того, как район возглавил Серов.