Молодежь Электростали попала в "трудовое рабство" к Пекареву

Председатель Совета депутатов Электростали Владимир Пекарев перед выборами вспомнил про «Трудовые отряды», хотя и сократил финансирование программы поддержки молодежи почти в десять раз. 

В Электростали каждое лето формируются «Трудовые отряды» из подростков от 14 до 18 лет, которые в период каникул занимаются благоустройством территории города. Программа финансируется из бюджета Электростали. Ранее на организацию труда молодежи выделялись большие средства. Подростки охотно участвовали в работах.

Но в последние годы денег выделяется все меньше и меньше. Поэтому вся эта деятельность стала напоминать эксплуатацию детского труда за малые деньги. Если так будет продолжаться, то в последующие годы программа закроется из-за отсутствия желающих работать. К сокращению финансирования причастен Совет депутатов Электростали под руководством Пекарева.

Например, в 2021 году на «Трудовые отряды» выделен 1 миллион рублей. Журналисты выяснили, что за месяц работы подросток получит всего 3570 рублей, тогда как раньше суммы были значительно выше.
Молодежь Электростали попала в "трудовое рабство" к Пекареву
За пятилетний период начиная с 2017 года было выделено 43 миллиона рублей. Если разбить по годам, то получится от 8 до 10 миллионов в год. Согласно нового плана на такой же срок предусмотрено лишь 4 миллиона рублей, что говорит о десятикратном сокращении финансирования. При этом планируется вовлечь как можно больше молодежи в работу. Например, в этом году на уборке улиц трудятся 152 подростка, в будущем их количество должно достигнуть 500 человек.
Как известно, за формирование бюджета и его распределение отвечает Совет депутатов во главе с Владимиром Пекаревым. В прошлом году он отказался от должности главы Электростали и этой осенью собирается избраться в Московскую областную думу. В преддверии выборов он развернул рекламную кампанию, в рамках которой уже направил бесполезную краску в больницы. Но у политика не безупречная репутация.

Несмотря на то, что Пекарев покинул пост главы Электростали, он до сих пор пользуется большим авторитетом. Его влияние не ограничивается Электросталью, оно распространилось по всему Подмосковью. В настоящее время в паблике «Трудовых отрядов» появляются фотографии работающей молодежи под хэштегами «Трудовые Отряды Пекарева». Складывается впечатление, что Пекарев до сих пор руководит городом. Хотя его сменила Инна Волкова.  
 
Новая глава Электростали находится в подвешенном состоянии, поскольку ее в любое время может отстранить от должности Совет депутатов. Этим, по всей видимости, и объясняется влияние Пекарева на Волкову. Покинув пост главы округа и заняв руководящую должность в Совете депутатов, Пекарев обезопасил себя на случай провала на выборах в Мособлдуму, ведь тогда он останется как минимум спикером парламента в Электростали.

В настоящее время команда Пекарева активно использует социальные Сети для продвижения имиджа кандидата в Мособлдуму. Все больше стало появляться материалов о поддержке молодежи, в том числе помощь якобы оказывается и «Трудовым отрядам». При этом вскоре эти аккаунты-однодневки, с которых отправлялись сообщения, пропадают. 

Стоит отметить, что вся эта суета вокруг молодежи ничто иное, как рекламная кампания. Иначе как объяснить то, что Пекарев урезает финансирование молодежной программы. Если бы он действительно думал о подрастающем поколении, то на деле доказал бы это. СМИ также писали, что метящий в Мособлдуму Пекарев надеется на помощь своих экс бизнес-партнеров и связи.

Тем временем детей направляют в районы, которые практически не нуждаются в уборке. А те, где действительно нужна помощь, остаются без внимания. Жители некоторых районов города не перестают жаловаться на отсутствие благоустройства территорий и валяющийся строительный мусор. 

Ясно одно, «Трудовые отряды» используются командой Пекарева лишь для создания положительного имиджа кандидата. На деле же главу Совета Электростали не волнуют проблемы благоустройства города, как и то, что школьники за свой труд после сокращения финансирования молодежных программ теперь будут получать копейки.