Глава совета депутатов Электростали более 20 лет строит «семейный подряд»

Глава совета депутатов Электростали Владимир Пекарев за всю свою политическую карьеру добился большого влияния в подмосковных округах Павло-Посадском, Электростали и Ногинске. За 24 года карьеры в бизнесе и политике Пекарев пристроил своих родственников и приближенных на руководящие должности в различных сферах.

Известно, что Елена Пекарева, дочь председателя совета депутатов Электростали, являлась учредителем охранного предприятия города – ООО «ЧОП «Союз-Ост», которая на протяжении долгого времени выигрывала выгодные многомиллионные тендеры. Не исключено, что происходило это благодаря картельным схемам. Примечательно, что на торгах конкурентами выступали два предприятия, принадлежавших Владимиру Носову - ООО «ЧОП «АО и КБ «Рей и к» и ООО «ЧОП «Союз-Т». Он же числился учредителем ООО «ЧОП «Союз-Ост». Такой успех компании, а также известная фамилия могли привлечь внимание со стороны СМИ, поэтому в 2018 году Елена Пекарева вышла из состава учредителей.

Пекарев также пристроил в прибыльный бизнес свою сестру Татьяну Пекареву. Она контролирует похоронную сферу в Ногинске, возглавляя «ЦРК СПД Богородского округа». Она может быть участником одно из антимонопольных скандалов, связанных с фирмами ООО «ТБ-2000» и ООО «Эм Инжиниринг», принадлежащими Евгению Тихомирову. Согласно данным УФАС, сумма заключенных ими госконтрактов может оставить около 70 миллионов рублей. Кроме того, Тихомиров имел тесные связи с экс-главой Ногинска Владимиром Лаптевым и руководителем администрации округа Андреем Радиным. Оба являются бывшими бизнес-партнерами Пекарева еще с 90-х.

Кроме близких родственников и приближенных Пекарев пристроил своего зятя Дмитрия Гусева на должность заместителя по сфере ЖКХ. В СМИ обратили внимание на то, что они пытались получить деньги с жильцов за обслуживание и ремонт газового оборудования за счет пятикратного завышения суммы, что противоречит закону.

Вероятнее всего, что для получения «рекомендаций» на вышестоящие должности Пекарев использовал свои связи в Москве. Таким образом, благодаря ему, место начальника отдела ГИБДД занял Николай Шепель, а пост начальника УВД Ногинского района за поддержку и помощь мог занять Александр Буренков. На данный момент он является председателем Совета Ветеранов МУ МВД. Буренков также владеет с Пекаревым общей фирмой – ООО «ЛЕГИОН-Б».

Помимо этого, в СМИ связывают деятельность экс-начальника ОУР Ногинского УВД Евгения Романцева с Пекаревым. Согласно информации СМИ, он решал большинство правоохранительных вопросов. А в благодарность получил земельный участок с домом в селе Ямкино Ногинского района. Примечательно, что дом по соседству принадлежит главе Ногинского ОБЭП Юрию Петрунину. Он, вероятнее всего, отвечал за решение проблем с финансовыми нарушениями «Группы ОСТ». В СМИ также предположили, что за финансы компаний Пекарева отвечала и глава налоговой инспекции по Ногинску Ирина Степанова.

Задумав пойти в политику, Пекарев избавился от статуса «водочного короля» и передал долю в «Ост-Алко» Владимиру Поликарпову. Он, в свою очередь, находился в должности председателя совета депутатов и позже возглавил Союз «Торгово-промышленной палаты г. Электросталь МО».

На пост руководителя Главного управления по производству и обороту алкогольной продукции Московской области Пекарев назначил Вячеслава Фомичева, еще одного выходца из «Группы ОСТ». В 2016 году Фомичев успешно перешел в Московскую областную думу. Согласно декларации, его доход на 2019 год составил 153 миллиона рублей, за что он был признан самым богатым депутатом. Также Фомичев имеет 200 земельных участков, с десяток «Бентли» и «Мерседесов».

Таким образом Владимир Пекарев намеренно использовал свои полномочия и связи, чтобы окружить себя родственниками и бизнес-партнерами с 90-х годов, чтобы управлять тремя районами Подмосковья. Сейчас он выступает кандидатом в Мособлдуму.

По материалам СМИ.