Комбинат “ТЗБ “Петроградская” выиграл все контракты на питание в детские сады Кировского района

Закупочная комиссия администрации Кировского района 10 июня подвела итоги торгов на поставки питания во все районные детские сады в 2022-2023 годах.

Победителем, забравшим более полусотни тендеров общей стоимостью в 1 миллиард рублей, стал комбинат “ТЗБ “Петроградская”. По непонятным причинам конкурентов у комбината не оказалось, что позволило ему забрать контракты по максимально выгодной цене.

Даннаяя компания уже второй раз получает все контракты с детскими садами Кировского района. При этом до 2020 года на торгах участвовали такие крупнейшие городские комбинаты как “Артис-Детское питание” и “Фирма Флоридан”, которые были признаны УФАС участниками картельного сговора в 2017-2018 годах.

В следующем году на очередных торгах за госконтракты с детскими садами борьбу вели уже другие компании - “ТЗБ “Петроградская” и “ТД “Профпит”. Но и в их действиях были замечены признаки картельного сговора. Снижение ставки на аукционе не превышало 1%, а также журналисты обратили внимание на то, что компании начали массово получать контракты в 2019 году, при этом регулярно пересекаясь.

Покровительствовать комбинату “ТЗБ “Петроградская” может глава Фрунзенского района Константин Серов. Об этом говорят сразу несколько фактов. Например, комбинат получал контракты в этом районе, когда его главой стал Серов. Также владелельцем “ТЗБ “Петроградская” выступает Евгений Лобанов, сын владелицы комбината “ТЗБ” Веры Лобановой.

Данная компания несколько лет подряд получает все контракты с детскими садами Невского района. Пик работы “ТЗБ” совпал с периодом, когда главой Невского района выступал Серов.

Другими словами, Кировский район стал третьим, в котором контракты с детскими садами массово уходят компаниям Лобановых. И все это происходит на фоне бездействия других комбинатов, которые по непонятным причинам добровольно уступают свои позиции.