«Фирма Флоридан» не смогла объяснить свои претензии к решениям УФАС по крательным делам

Компания АО «Фирма Флоридан» безуспешно попыталась признать недействительным вынесенное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Петербургу предписание о картельном сговоре комбината с поставщиками «База «Мария», «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева».

Напомним, сотрудники УФАС выявили, что в 2017 году комбинаты распределили между собой 49 закупок общей стоимостью 1,4 млрд рублей. В попытке оправдаться представители поставщиков заявили, что начальные максимальные цены контрактов (НМЦК) якобы были нерентабельными.

Проверка показала, что стартовые цены контрактов базировались на ценовых предложениях этих же компаний. Иными словами, они участвовали в формировании НМЦК.

Поставщики «База «Мария», «Лимак-Нева» и «Артис-детское питание» согласились с доводами антимонопольного ведомства. АО «Фирма Флоридан» продолжала настаивать на своем. При этом в суде заявитель не представил мотивированной позиции по делу и каких-либо пояснений.
«АО «Фирма Флоридан» не раскрыло мотивов, по которым просит признать недействительными решение и предписание по делу № 078/01/11-1670/2019.

Заявитель лишь ограничился констатацией факта о том, что «названные решение и предписание антимонопольного органа не соответствуют закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем подлежат признанию недействительными». АО «Фирма Флоридан» не сообщило суду, каким именно положениям упомянутых нормативно-правовых актов не соответствуют оспариваемые решение и предписание. Также непонятно, какие именно выводы комиссии управления противоречат упомянутым нормативно-правовым актам» - указано в решении суда.

Представитель УФАС заявил, что поставщик злоупотребляет своими процессуальными правами.
«Санкт-Петербургское УФАС России считает, что целью заявителя является затягивание сроков привлечения его к установленной законом ответственности», - отмечено в решении суда.

«Фирму Флоридан» могут оштрафовать за заключение антиконкурентного соглашения. В рамках картеля поставщик получил более половины распределенных контрактов. Размер административного штрафа в этом случае может достигнуть 350 млн рублей (до 50% от начальной цены полученных контрактов согласно статье 14.32 КоАП РФ).

В конце прошлого года антимонопольное ведомство также выявило картельный сговор «Фирмы Флоридан» с «Артис-Детское питание».

Во время проведения 14 госзакупок компании распределили между собой контракты на организацию питания в школах Кировского района на сумму, превышающую 450 млн рублей. Каждого из поставщиков могут оштрафовать на 225 млн рублей. Тем самым, «Фирма Флоридан» может быть оштрафована на общую сумму более 500 млрд рублей.