Поставщик детского питания в Омске использовал незаконный цех по переработке мяса

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в Омске нелегальный цех по переработке мясной продукции. Как сообщили в ведомстве, на объекте выявлены грубые нарушения СанПиН.

Так, около 6 тонн мяса хранились вне холодильных камер и в условиях антисанитарии.

Кроме того, ИП не заносил данные о продукции в электронную систему ФГИС «Меркурий». Таким образом, товар не подвергался обязательной сертификации и государственному ветеринарному контролю.

Также в разделочном цеху было обнаружено около 30 кг протухшего мяса, а в подсобке – упаковки с этикетками местных мясоперерабатывающих комбинатов. В одном из контейнеров сотрудники надзорного ведомства обнаружили кости крупного рогатого скота. Подобные скелеты находили на незаконных свалках биоотходов в Омске.

Комиссия установила, что предприятие занималось поставками в образовательные учреждения и детские санатории Омской области. Проверяющие отправили образцы продукции на экспертизу. На данный момент владельца компании ищут.

Тем временем в Санкт-Петербурге продолжает увеличиваться количество жалоб на местные комбинаты социального питания.

Так, «Артис-Детское питание» попал под огонь критики из-за несоблюдения санитарных норм и несоответствия блюд заявленному меню. Кроме того, бывшие сотрудники комбината рассказали о том, что в лицее № 378 Кировского района обеды готовятся из остатков.

Бывший экспедитор компании признался, что сотрудники якобы подделывают сопроводительную документацию.

В мае появилась информация, что «Артис» поставляет продукцию в школы Адмиралтейского района под видом «Лимак-Нева».

Сфера социального питания является самой картелизированной в экономике Санкт-Петербурга. О чем неоднократного заявляло УФАС.