Бизнесмен попытался сбыть запасы испорченного мяса в детские сады

Предприниматель по контракту поставил партию некачественного мяса для муниципального автономного учреждения «Центр социального питания», которое обслуживает школы и детские сады Вологды. Но суд назначил ему лишь незначительный штраф.

Чрезвычайное происшествие произошло в конце прошлого лета. Мясная продукция, поставленная на склад «Центра социального питания» в количестве 227,2 килограмм имела зеленый оттенок, кислый запах, липкую поверхность, свидетельствующие о нарушении сроков и условий хранения.

Проверяющие провели экспертизу образцов продукта, установив, что они не соответствовали микробиологическим показателям безопасности.
Недобросовестный поставщик был оштрафован областным судом на сумму в размере 51 870 рублей и продолжил кормить детей в вологодских учебных заведениях. Примечательно, что истец изначально просил оштрафовать поставщика на 5% от суммы контракта – 259 350 рублей.

Аналогичная ситуация с поставками питания наблюдается в Петербурге. СМИ сообщают, что комбинат «Артис-Детское питание» занижает энергетическую ценность блюд и кормит детей переработанными объедками.

На него постоянно жалуются родители школьников и воспитанников детских садов, требуя отстранить компанию от работы. А журналисты пишут, что комбинат побеждает на торгах благодаря демпингу.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Петербургу после проверки выдали ему предписание об устранении нарушений. Поставщик не выполнил законные требования. Теперь на «Артис» планируют подавать в суд, но очевидно, что для компании с годовым оборотом около 3 млрд рублей обычный штраф не станет значительной мерой наказания.