В Саратове тест на антитела к COVID-19 могут включить в диспансеризацию

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сообщил, что исследование на наличие антител к коронавирусу в регионе планируется сделать частью диспансеризации. Как сообщает портал «Взгляд-инфо» со ссылкой на ведомство, данная программа может быть введена в тестовом режиме. На первых порах её начнут проводить в больницах крупных городов Саратовской области.

«Если мы увидим, что будут выявляться граждане, переболевшие этой инфекцией, незаметно для них, и у них есть антитела, эту программу можно было бы распространить повсеместно», — отметил Костин.

По словам чиновника, таким образом удастся увидеть реальную картину, которая позволит сделать выводы о формировании популяционного иммунитета к COVID-19. Это могло бы стать хорошим дополнением к вакцинации.

Также министр отметил, что в выходные дни снижать темпы ПЦР-исследований нельзя. Для того, чтобы лаборатории получали всё необходимое и работали на полную мощность, выделены дополнительные средства из регионального бюджета.

Ранее выяснилось, что Костин принял решение об увольнении главврача Татищевской районной больницы. Причиной стали нарушения, допущенные при начислении персоналу коронавирусных выплат.