Верховный суд РФ и Правительство не видят необходимости менять законы о защите животных

Защитники животных подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть статью 245 Уголовного кодекса РФ в сторону ее эффективного применения.

В интернете под петицией уже поставили подписи почти семь тысяч человек. Организаторами акции выступили благотворительный фонд помощи животным «Большие сердца» под руководством юриста Анастасии Комагиной, Движение Реалистической  Зоозащиты и депутат Госдумы РФ Доронин С.А.


Заявители сообщают, что в стране существует огромная проблема – все чаще происходят случаи жестокого обращения с животными, которые остаются безнаказанными. Дело в том, что положения существующей ст.245 УК РФ сформулированы таким образом, что не позволяют или затрудняют привлечение к ответственности лиц, проявляющих жестокость к животным. При этом страдают не только непосредственно животные, но и окружающие люди, существенный урон наносится воспитанию у молодежи гуманности и милосердия.


Депутат Госдумы РФ Доронин С.А. дважды вносил на рассмотрение законодателей поправки в статью 245 УК РФ, которые позволили бы реально наказывать тех, кто жестоко обращается с животными, а также действовали бы превентивно, предупреждая случаи жестокости. Но ни Правительство РФ, ни Верховный суд, видимо, не считают происходящее проблемой, достойной скорейшего решения. Их устраивает действующая редакция ст.245 УК РФ, которая, на их взгляд, вполне эффективна и не требует никаких изменений. Ни одна из структур даже не попыталась найти компромисс или предложить хотя бы доработать законопроект.


Защитники животных требуют пересмотреть статью 245 УК РФ, чтобы ее правоприменение стало эффективнее. Люди устали от отписок и пассивности государства в отношении животных.


Ссылка на петицию: 
https://www.change.org/p/президент-рф-просим-пересмотреть-статью-245-уголовного-кодекса-рф-в-сторону-её-эффективного-правоприменения