Усилия России по противодействию неонацизму на Украине и в Европе поддержит ЕЕК

Усилия России и ее лидеров по противодействию на Украине и в Европе неонацизму Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) будет поддерживать неукоснительно. Об этом заявил в интервью газете «Ведомости» президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

Он заявил, что ЕЕК продолжит системное продвижение идеи безопасной толерантности и будет помогать любому глобальному игроку – Китаю, России, США или ЕС, если их усилия будут направлены на борьбу с такими мировыми угрозами, как радикализм, неонацизм и распространение ядерного оружия. Вячеслав Моше Кантор многократно подчеркивал необходимость объединения стран для защиты государств от этих явлений.


Стоит отметить, что ранее президент ЕЕК писал в статье, опубликованной им в соавторстве с Тони Блэром в газете The Times 4 июня 2015 года о том, что влияние расизма и дискриминации подрывают структуру общества в целом. По его словам, все государства и международные организации должны выступить единым фронтом против нетерпимости и ненависти, потому что индивидуальный успех зависит от коллективного успеха.


Прозвучавшее заявление Вячеслава Моше Кантора очень четко определяет позицию ЕЕК в отношении событий на Украине и в Европе. А это значит – исключает возможность некорректных заявлений, все чаще появляющиеся в некоторых украинских и европейских СМИ, не смогут трактовать мнение ЕЕК по-другому.