В Туле начнется судебный процесс по делу «Бруклинского убийцы»

Николай Ракосий, подозреваемый в совершении двойного убийства в  Бруклине (США) 4 года назад, предстанет перед судом. Судебный процесс начнется в Туле 12 мая в 11:00 (по местному времени).

Согласно доказательствам, собранным властями США, в 2011 году Ракосий зарезал свою американскую жену и ее дочь  в квартире в Нью-Йорке, передаёт  сайт «Политика.ру».


После совершения тяжкого преступления подозреваемый сбежал в Москву, надеясь на то, что уйдет от ответственности в силу отсутствия  договора об экстрадиции между США и Россией.  Пока он находился в РФ, его причастность к содеянному изучали в США. В результате, американская коллегия присяжных  признала  его виновным в  двойном убийстве.


Ушло 2 года на то, чтобы  материалы уголовного дела Ракосия и требуемое ходатайство были направлены из США  в Генпрокуратуру РФ.  После изучения дела  следствие в  Тульской области осенью 2013 года задержало Ракосия в Новомосковске. В дальнейшем тульские следователи участвовали в международном следствии на территории США.   Во вторник виновный предстанет перед российским судом.