«Бинго-Бум» Верховным судом РФ снова признана законной

ООО «Стар Бет», работающий под брендом «Бинго-Бум», является организатором азартных игр в букмекерских конторах  и тотализаторах.

Именно в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 14.1.1 КоАП РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр», были вынесены постановление мирового судьи судебного участка № 335 Тимирязевского района г. Москвы от 19 июля 2013 года, решение судьи Коптевского райсуда г. Москвы от 19 августа 2013 года и постановление зампредседателя Московского городского суда от 17 января 2014 года. А Верховным судом РФ 20 мая 2014 года была рассмотрена надзорная жалоба на вышеуказанные решения.


 


ООО было признано виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ, судебными актами судов нижестоящих инстанций. Также  было назначено наказание – конфискация игрового оборудования  и штраф. Однако в ходе ознакомления с материалами дела Верховным судом было решено закрыть производство по обозначенному делу. И основанием для этого стало отсутствие состава административного правонарушения, а вместе с этим и недоказанность обстоятельств, на которые ссылались нижестоящие суды при составлении судебных актов. Поэтому деятельность компании «Бинго-Бум» Верховный суд РФ признал законной.


 


Надо сказать, что подобное постановление вышестоящей инстанции  в отношении ООО «Стар Бет» уже выносилось. Верховный суд рассматривал жалобу на постановление судьи райсуда Первомайского района г. Краснодара от 12 апреля 2013 года и постановление Краснодарского краевого суда от 12 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ. И тогда производство дела было прекращено, а все судебные акты нижестоящих инстанций Краснодарского края постановлением Верховного суда были отменены.