Калининградская «Сеть» помогает Донбассу читать по-русски

8 мая, в среду, на улице Кирова активисты молодежного федерального проекта «Сеть» собрали множество книг для отправки их в Донбасс. Как сообщает сайт set-info.ru, с 14:30 все желающие могли принести свои книги к дому №7 по улице Кирова для того, чтобы отправить их в библиотеки юго-востока Украины.

22 апреля «Сеть» уже проводила сбор книг у монумента Родина-мать. Тогда калининградцы смогли отправить в Донбасс более двухсот произведений классической литературы.
Как подчеркивают в «Сети», на Украине уже 20 лет идет процесс «сдерживания» русского языка. Классическую литературу бездарно переводят или же вовсе запрещают. Однако, для людей всего мира читать великие произведения русских классиков пера – честь. Поэтому проект организовал сбор книг для того, чтобы все желающие на Украине могли читать их любимые произведения  оригинале.
Роман Иванов, активист «Сети» отметил, что его любимые писатели – Пушки и Достоевский выглядят в варианте украинского языка совершенно нелепо. Поэтому все желающие братской страны должны иметь возможность читать любимые произведения на русском.