Интересна ли молодежи Иркутска политика? Каково отношение молодежи к ситуации на Украине?

Ответом на 2 этих немаловажных вопроса стала акция активистов федерального проекта «Сеть». На протяжении 3-х часов, 22 апреля, возле торгового центра «Сезон» они проводили сбор  книг русских классиков.

Уже более 20-ти лет на Украине продолжают притеснять русский язык. Книги то запрещают, то переводят, то запрещают, то снова разрешают. Ни для кого не секрет, что величайшее счастье для русских по всему миру - чтение книг на оригинальном языке. Именно поэтому участники проекта собирают русскоязычную литературу для отправки на Юго-Восток Украины, чтобы живущие там смогли почувствовать поддержку россиян и у них наконец появилась возможность читать великих русских писателей и поэтов.
«Сегодня у нас знаменательный день! Жители Иркутска охотно откликнулись на эту акцию. Большинство книг именно классические: Пушкин, Лермонтов, Толстой, но попадались и Стругацкие, Пелевин. Кажется каждый активист нашего проекта понимает, что жители Донбасса, в первую очередь, из-за неонацистких представителей власти, лишены этой возможности. До конца этой недели все собранные книги отправятся в библиотеки, школы, читальные залы Луганска и Харькова.