Иркутское отделение «Сети» собрало книги для отправки в Донбасс

7  мая 2014 года, активисты проекта «Сеть» собрали множество книг русских классиков на русском языке для отправки в Донбасс, сообщает set-info.ru. Подобная акция проводилась в Ростове и Калининграде.

 К сожалению, на Украине продолжается гонение на русский язык. Русскую классику пытаются перевести на «українську мову», зачастую, это делают небрежно и теряется смысл и красота прозы или стихотворений. Но это меньшее что происходит с подобными книгами, некоторые вовсе запрещают.  Участники проекта «Сеть» собирают книги, для поддержки жителей Донбасса, что бы у них была возможность читать классиков на русском языке. На том языке, на котором и были написаны многие великие произведения.


Один из участников акции высказался по поводу проведённого мероприятия. Он назвал несколько произведений из мирового фонда классической литературы, сказал, что очень любит читать и не может поверить в то, что у людей отбирают эту возможность. Никакие сиюминутные политические интересы не должны стоять выше достойного образования подрастающего поколения.