На рекультивацию полигона «Ядрово» направят около 2,5 млрд рублей

Он расположен в Волоколамском городском округе.

Издание «Вести Подмосковья» сообщает, что на сайте Единой информационной системы в сфере закупок появился тендер, предполагающий рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов «Ядрово». Он находится недалеко от Волоколамска. Пока полигон работал, местные жители постоянно выходили на пикеты и подтверждали негативное влияние этого места на экологию. Они жаловались на неприятные запахи и смог, который доходил до города.

«Ядрово» прекратил принимать отходы только в конце прошлого года. Планируется провести все необходимые работы в 2023 году. Начальная цена закупки составляет около 2,5 млрд рублей. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья выступает ответственной организацией за рекультивацию «Ядрово». Уже в этом году там завершат монтаж угольного фильтра, который останавливает вредные вещества. Свалочный газ очистится с помощью активированного угля, отделяющего соединения фтора, окисей серы, кремния и органические соединения в том числе.

Ранее «Вести Подмосковья» подробно рассказали, как проходит «мусорная революция» в регионе. Закрываются полигоны, начинаются рекультивационные работы, активисты продолжают бороться за сохранение экологии.