Снег с содержанием опасных веществ обнаружен в Московской области

В городе Воскресенске, одном из промышленных центров Подмосковья, где проживают более 90 тысяч человек, в ходе исследования, проводимом по просьбе жителей города, неподалеку от жилых домов в снегу обнаружили превышенное в три раза содержание веществ первого класса опасности – железа, формальдегида и фосфора, сообщают Национальные интересы.

Снег в местном лесу, где также были взяты пробы, оказался чистым.


 


Как рассказали жители города, это связано с деятельностью местного химзавода «Воскресенские минеральные удобрения», чье негативное влияние на экологию Воскресенска замечено давно. Отходы от деятельности предприятия завод сбрасывает на полигон, который все больше приближается к жилым кварталам.


 


Известно, что вещества, обнаруженные в снегу Воскресенска, могут провоцировать аллергические  и раковые заболевания. Местные жители давно бьют тревогу в связи с расширением границ Воскресенского полигона и неоднократно обращались к руководству завода с требованием прекратить незаконное увеличение полигона. Но результата пока нет. Расположенный в 88-ми километрах от Москвы завод «Воскресенские минеральные удобрения» тем временем  обрабатывает стоки всего промышленного города.